Новости - 12.11.01

Сегодня в Туле открылись новые медицинские учреждения.

Тульские кикбоксеры успешно выступили в зональном российском турнире.

Капитан молодежной команды Тулы завоевал "золото" на международной шахматной олимпиаде.

В чемпионате России по акробатическому рок-н-роллу тульские пары заняли пятое место в командном зачете.

Студентка тульского университета добилась успеха в соревнованиях на кубок России по спорт ориентированию.

Тулячки заняли почетные места на международном турнире по настольному теннису.

Сегодня в Тульской городской больнице No 1 открылись первый в области кардио-нейрососудистый центр, рассчитанный на 70 мест, и детское лоротделение.

На его строительство было израсходовано 26 миллионов рублей, поступивших в рамках реализации областной целевой программы поддержки здравоохранения.

В создании центра принимал участие немецкий город-побратим Тулы Филлинген-Швеннинген, руководством которого на строительство было выделено 50 тыс. марок. Немцы также окажут помощь в подборе специалистов.

По словам главного врача первой горбольницы Юрия Цкипури, новое медицинское учреждение соответствует всем современным требованиям и оснащено новейшим оборудованием. Например, приобретенный в США многофункциональный ультразвуковой аппарат "Акусон" позволит быстро поставить больному диагноз, минимизировать количество смертей.

Кардио-нейрососудистый центр рассчитан для лечения и проведения полного курса реабилитации больных. В него входят стационар, кабинеты функциональной диагностики, интенсивной терапии, лаборатории. Ежегодно центр сможет принимать до 1000 человек.

По оценкам специалистов, такой центр области необходим, так как до 30% населения подвержены заболеваниям мозгового кровообращения, приводящим к инсультам и инфарктам Смертность таких больных составляет 40%, многие становятся инвалидами и нуждаются в постоянном уходе.

В торжественном открытии новых медицинских учреждений приняли участие губернатор Василий Стародубцев, глава Тулы Сергей Казаков, председатель областной Думы Олег Лукичев, руководители других областных и городских органов, немецкая делегация из города побратима Тулы Филлинген-Швеннингена.

В Ельце Липецкой области состоялся зональный российский турнир по кикбоксингу, посвященный 60-летию битвы под Москвой.

В числе тринадцати команд городов центра страны, в соревнованиях приняли участие четыре представителя тульского спортивного центра "Восток".

Победителями в своих весовых категориях стали Давид Джегерения, Илья Мирошников и Пипия Манучар.

Второе место присуждено Артуру Локтионову.

Илья Мирошников удостоен приза за лучшую технику.

С 10-го по 15-е декабря в Санкт-Петербурге тульские спортсмены примут участие в международном турнире по кикбоксингу на Кубок Петра.

В Подмосковном Солнечногорске состоялась международная шахматная олимпиада "Дети Чернобыля", в которой приняли участие 16 команд из России, Беларуси, Приднестровья.

Юные шахматисты Тулы заняли четвертое место, а капитан команды, учащийся 20-й средней школы, кандидат в мастера Антон Кузин, выступая на второй доске, завоевал в личном зачете первое место и был награжден золотой медалью.

В Москве состоялся чемпионат России по акробатическому рок-н-роллу.

Из сорока девяти танцевальных пар, принимавших участие в этих соревнованиях, четыре тульские в общем зачете заняли пятое место.

Это были члены тульского акробатического клуба "Олимп" Инесса Антия и Илья Битенко, Карина Антия и Антон Мелентьев, Екатерина Малахова и Александр Воробьев, Наталья Лайвина и Кирилл Зуев.

Соревнования на Кубок России по спортивному ориентированию состоялись в Суздале.

Успешно здесь выступила мастер спорта студентка Тульского госуниверситета Вера Свиридова.

Первое место она завоевала в так называемом парковом ориентировании (прохождение контрольных пунктов в городских условиях) и третье - в ночном ориентировании по карте.

В Нижнем Новгороде прошел международный турнир "Надежда" по настольному теннису.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Беларуси, Украины, России, Казахстана - всего 170 человек.

Нашу область представляли Валентина Сабитова из Белева и Татьяна Колобкова (Косогорский спортклуб "Металлург"), занявшие четвертое и пятое места.